Carl Duxa (1871 Wien - 1937 ebenda) Weiblicher Akt mit Rosen Impressionistische Darstellung in einem Boudoir oder im Maler-Atelier, die den Akt in explizit erotischer Pose schildert. Der 1888-1895 an der Wiener Akademie ausgebildete Maler wurde 1905 Mitglied des Wiener Künstlerhauses und erhielt 1912 den Dumba-Preis der Wiener Künstlergenossenschaft. Öl/Malkarton. Verso bez. "K. Duxa". 22 cm x 17 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Inscribed on the reverse.