Auction archive: Lot number 136

Carl Emil Uphoff
(Witten/Ruhr 1885

Reserve
€800
ca. US$887

Carl Emil Uphoff
(Witten/Ruhr 1885

Reserve
€800
ca. US$887

Carl Emil Uphoff
(Witten/Ruhr 1885 - Worpswede 1971)
Bunte Dahlien in blauer Vase
Gouache, 45 x 50 cm, r. u. sign. U. dat. C. E. Uphoff 25, verso Klebeetikett mit Nachlasstempel. - Ausstellungen: 2011-2017 Dauerleihgabe im Overbeck-Museum, Bremen; 2002 "75 Jahre Große Kunstschau", Worpswede. - Provenienz: Sammlung H. Wittig/Fricke. - Deutscher Maler und Schriftsteller, Bruder des Malers Fritz Uphoff. U. lernte bei Christian Rohlfs im sogenannten Folkwang-Kreis. Später wurde er in Paris von Henri Matisse gefördert.

14 Sep 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Carl Emil Uphoff
Bunte Dahlien in blauer Vase

14 Sep 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432