Auction archive: Lot number 18

Carl Friedrich Moritz Müller (1807 Dresden - 1865 München)

ALTE KUNST | MODERNE KUNST
28 May 2022, 17:00
Reserve
€1,500
ca. US$1,579

ALTE KUNST | MODERNE KUNST
28 May 2022, 17:00
Reserve
€1,500
ca. US$1,579

Abendgebet im Kerzenschein, Öl auf Leinwand, 45 cm x 50 cm, signiert, craqueliert, partiell retuschiert. Der Dresdner Genre- und Historienmaler wurde wegen seiner Vorliebe für nächtliche Szenen im Kerzenschein gern "Feuermüller" genannt. Carl Friedrich Moritz Müller (1807 Dresden - 1865 Munich) Evening Prayer by Candlelight, oil on canvas, 45 cm x 50 cm, signed, craquelure, partially retouched The Dresden genre and history painter was fondly called "Feuermüller" because of his preference for nocturnal scenes in candlelight.

28 May 2022, 17:00
WETTMANN Kunstauktionen im Auktionshaus an der Ruhr
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
[email protected]
+49 (0)208 305 90 91
+49 (0)208 4391735

28 May 2022, 17:00
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
[email protected]
+49 (0)208 305 90 91
+49 (0)208 4391735