Auction archive: Lot number 350

Carl Friedrich Philipp von Martius

Wertvolle Bücher
17 Nov 2008 - 18 Nov 2008
€200
ca. US$254
€168
ca. US$213

Wertvolle Bücher
17 Nov 2008 - 18 Nov 2008
€200
ca. US$254
€168
ca. US$213

Hortus botanicus. 1825
Martius, C. F. Ph. von, Hortus botanicus R(egiae) Academiae Monacensis, seu horti botanici qui Monachii floret, historia breviter enarrata, et praesens conditio descripta. Mit 2 gest. Falttafeln. München, 1. Mai 1825. Heftstreifen-Bindung. 4to. ADB XX, 525. - Zachert/Zeidler III, 1083. - Nicht bei Nissen. - Erste Ausgabe. - Der Botaniker Martius (1794-1868) gibt in der vorliegenden Schrift "neben der Darstellung der klimatologischen und geologischen Verhältnisse der Münchener Gegend, eine Geschichte des Gartens, eine Aufzählung der in ihm enthaltenen Pflanzen des freien Landes und der Gewächshäuser, sowie zum Schluß eine Schilderung des durch den Garten bereits gebotenen oder zu erwartenden Nutzens" (ADB). - Tlw. mit geringfüg. Randläsuren und Knickspuren sowie etw. stockfleckig, Titel verso gestempelt.

17 Nov 2008 - 18 Nov 2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Hortus botanicus. 1825

17 Nov 2008 - 18 Nov 2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166