Auction archive: Lot number 346

C. Martius

Wertvolle Bücher
6 Jul 2020
€2,000
ca. US$2,256
€5,000
ca. US$5,642

C. Martius

Wertvolle Bücher
6 Jul 2020
€2,000
ca. US$2,256
€5,000
ca. US$5,642

Carl Friedrich Philipp von Martius L. tabulae vegetationis in Brasilia physiognomiam illustrantes. E. Martii Flora Brasiliensi seorsim expressae. 1856. Außerordentlich seltener Separatdruck der prachtvollen Vegetationsbilder von Brasilien. Mit Widmung des Verfassers. Aus dem ersten Band von Martius' monumentaler Flora Brasiliensis, die in über 60 Jahren in 15 Bänden erschien. Der Botaniker und Ethnograph Carl Friedr. Philipp von Martius (1794-1868) war ein Forschungsreisender. Er lebte von 1817-1820 in Brasilien und sammelte dort 6500 Pflanzenarten. Er galt zu Lebzeiten als der beste Kenner der brasilianischen Flora. Neben den botanischen Darstellungen enthält das Werk insgesamt 59 schöne Landschaftsbilder in getönter Lithographie ("Tabulae physiognomicae"), von denen hier 50 in einem Separatdruck vorliegen. "Martius hat sich und der deutschen Botanik mit diesem Prachtwerk, das an Umfang und wissenschaftlicher Exaktheit in der botanischen Literatur anderer Länder nichts Vergleichbares findet, ein Denkmal gesetzt" (Slg. Bosch). Einband: Zeitgenössischer Leinenband mit goldgeprägtem Deckeltitel. 46,5 : 31 cm.- ILLUSTRATION: Folge von 50 getönten lithographierten Tafeln.- ZUSTAND: Gleichmäßig leicht gebräunt, Vorsätze, Titel und ca. 10 Taf. etw. stock- bzw. braunfleckig. Einband verblichen, berieben und etw. stockfleckig.- PROVENIENZ: Fliegendes Vorsatz mit eigenhändiger Widmung m. U. des Autors für den deutsch-amerikanischen Naturwissenschaftler, Weltreisenden und Pionier der Architekturfotografie [Jakob] A(ugust) Lorent (1813-1884). - Alter Stempel der Öffentl. Bibl. Mannheim. LITERATUR: Zum Gesamtwerk: Nissen, Bot. 2248; Stafleu/Cowan 5538; Sitwell/Blunt S. 118; Bosch 425; Borba de Moraes 525 f. Very scarce separate issue of 50 fine tinted lithographs from the first vol. of Martius' monumental "Flora Brasiliensis", depicting Brasilian landscapes with characteristical vegetation. Contemp. cloth with gilt lettering on front cover. - Slight browning, endpapers, title and ca. 10 plates with some foxing or brown spots. Cover faded, rubbed and somewhat foxed. Flying endpaper with personal dedication signed by the author for the German-American scientist, world traveler and pioneer of architectural photography Jakob August Lorent (1813-1884). - Stamp public library Mannheim.

6 Jul 2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

6 Jul 2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166