Auction archive: Lot number 14

Carl Friedrich Schulz
(Selchow 1796

Reserve
€3,000
ca. US$3,313

Carl Friedrich Schulz
(Selchow 1796

Reserve
€3,000
ca. US$3,313

Carl Friedrich Schulz
(Selchow 1796 - Neuruppin 1866), gen. Jagd-Schulz
Ein kapitaler Hirsch
Öl/Lw., 57,5 x 68 cm, r. u. sign. und dat. Carl Schulz 1840, min. rest. - Deutscher Landschafts- und Jagdmaler. S. studierte an den Akademien Berlin und Düsseldorf. Er kämpfte 1815 in den napoleonischen Kriegen und reiste durch Frankreich, England und die Niederlande, wo er für die Berliner Nat.-Gal. Alte Meister kopierte. 1840 wurde er Professor in Berlin, ging aber 1847 nach St. Petersburg, um für den Zaren zu arbeiten. Mus.: Berlin (Nat-Gal.), München, Weimar, Königsberg. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

22 Feb 2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Carl Friedrich Schulz
Ein kapitaler Hirsch

22 Feb 2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432