Auction archive: Lot number 173

Carl HAAG (Erlangen 1820 - Oberwesel - Rhin 1915)

€1,500 - €2,500
ca. US$2,073 - US$3,455
€18,500
ca. US$25,571

€1,500 - €2,500
ca. US$2,073 - US$3,455
€18,500
ca. US$25,571

Les ruines de Baalbek Aquarelle. Situé, signé et daté en bas à droite The ruines of Baalbek painted on the spot, by Carl Haag R. W. S. 1859 29,5 x 60 cm Le peintre allemand Carl Haag réalisa la plus grande partie de sa carrière en Grande Bretagne. Etudiant à Nuremberg et Munich, il commença comme peintre de miniatures. En 1847, il se rendit à Londres où il étudia l'aquarelle qui devint une de ses techniques de prédilection. A partir de 1850, il exposa à la Society of Pain­ters in Water - Colours dont il devint membre en 1853. Il réalisa cette même année, une série de vues de Balmoral et de sujets fa­miliaux pour la reine Victoria. Il devait à nouveau travailler pour elle en 1863 et 1864. Il devint aussi membre de La Royal Society of British Painters. Carl Haag est considéré comme un des meilleurs orientalistes de son temps. En 1859, il se rendit en Egypte avec le peintre Fre­derick Goodall. Il visita également Jérusalem, où il put peindre l'intérieur du Dôme du Rocher, et la Syrie. De Damas, il se rendit au Liban notamment à Baalbek où il arriva en novembre. Vivant dans un monastère donnant sur les ruines, il réalisa de nombreux travaux dont des dessins et croquis qu'il devait réutiliser dans les années qui suivirent. Une grande partie des oeuvres qu'il fit sur place étaient destinées au marchand Gambart. Carl Haag retourna en Allemagne en 1903

26 Mar 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

26 Mar 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521