abendlicher Blick auf ein einsames, unter Bäumen stehendes Gehöft, pastose Landschaftsmalerei in gedeckter warmer Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1910, links unten signiert und unleserlich bezeichnet „C Hessmert ...“, rückseitig bezeichnet und signiert „No. 36 C. Hessmert“, Leinwand etwas wellig und an einer Stelle berieben, gerahmt, Falzmaße ca. 50,5 x 81 cm. Künstlerinfo: auch Karl Heßmert, dt. Landschaftsmaler (1869 Fürstenberg/Oder bis 1928 Berlin), studierte 1892–99 an der Berliner Akademie, hier Schüler von Eugen Bracht, beschickt ab 1896 die Große Berliner Kunstausstellung, ab 1902 die Ausstellung der Münchner Sezession und 1907 und 1908 die Ausstellungen im Glaspalast München, 1916–18 Kriegsmaler an der Westfront, tätig in Berlin, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Internet.