Auction archive: Lot number 222

Carl Jolas - Altes Rathaus Halle

Opening
€80
ca. US$89

Opening
€80
ca. US$89

Altes Rathaus Halle Aquarell Carl Jolas, deutscher Maler, 1. H. 20. Jh., 1913. ---- Entwürfe zu den Wandgemälden für Auerbachs Keller in Leipzig, Leiter der Fachklasse für Dekorationsmalerei an der Handwerkerschule u. ab 1915 an der Kunstgewerbeschule Giebichenstein (Allgemeine Abteilung), erst mit Heinrich Kopp, später - unter dem Direktorat von Paul Thiersch - mit Erwin Haas, Mitglied des von 1905 bis 1940 in Halle tätigen Künstlervereins „Auf dem Pflug“ [Altes Rathaus Halle], Aquarell, 36 x 26,5 cm, im Passepartout unter Glas gerahmt, links unten signiert „C. Jolas

24 Sep 2016
Auktionshaus Fine Art
Inselbergstr. 31
36448 Bad Liebenstein
info@auktionshaus-fine-art.de
+49 (0)36961 390261

24 Sep 2016
Auktionshaus Fine Art
Inselbergstr. 31
36448 Bad Liebenstein
info@auktionshaus-fine-art.de
+49 (0)36961 390261