CARL JOSEF BAUER bei München 1895 - 1964 oder 1989 (?)

Archive
Estimate: €300
ca. US$338
Price realised:  n. a.
Lot number 277, Views: 19

CARL JOSEF BAUER bei München 1895 - 1964 oder 1989 (?) Die mündliche Prüfung. Studentin mit Mikroskop, dahinter zwei Professoren. Illustrationsvorlage. Tuschpinsel- und gewischte Kohlezeichnung mit stellenweiser Überarbeitung in Schwarzbraun und gouachierter Einrahmung in Weiß um 1931. Signiert sowie außerhalb der Darstellung mit „9.2.32“ datierten Druckerangaben. Verso mit dem Stempel der „Fliegenden Blätter“ (mit No. „4991 C“ und Künstlernamen) und weiterer Nummer „4558“. Auf chamoisfarbenem Karton. 42 x 34 cm. Gering angestaubt. Ränder mit kleinen Beschädigungen und verso Klebespuren. [bg]

Informations about the auction
Auction house: Winterberg Kunst Auktionen
Title: Auktion 98 | Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphiken des 15.-21. Jahrhunderts
Date of the auction: 18 May 2019
Viewing:

Address: Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 915990