Öl auf Leinwand USA/Deutschland, spätes 19. Jahrhundert Carl Kahler (1855-1906) – Österreichischer Tier- und Genremaler, aktiv in München Signiert „Carl Kahler“ links unten Maße: 76,5 x 63,8 cm In einem goldbraun gefassten Holzrahmen mit floral-ornamentierter Stuckauflage, Maße: 94,5 x 81,5 cm Sehr guter Zustand Carl Kahler ist wohl der berühmteste Porträtist der Katzen, erst kürzlich wurde sein monumentales Gemälde (177,8 x 258,4 cm), welches insgesamt 42 Katzen zeigt, bei Sotheby’s für einen Rekordpreis von €750,000 verkauft Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 6.000