Carl KAUBA (1865 - 1922) "Danseuse au voile" Sculpture-volume à mécanisme, en bronze à deux patines, brune et dorée, figurant une jeune fille nue tenant dans chaque main un pan de drapé, qui s'ouvrent ensemble pour la dévoiler et se referment par un petit loquet. Terrasse quadrangulaire en bronze. Signé "C. Kauba" sur la terrasse. H : 21 cm, L ouverte : 14 cm, L fermée : 4,5 cm, P : 8,5 cm A bronze sculpture of a woan, mith a mecanism allowing the dress to open. Signed.