Auction archive: Lot number 10

Carl Kauba, Bergmann Wiener Bronze „Kerngesund“, um 1900

Opening
€2,400
ca. US$3,315
€3,120
ca. US$4,309

Opening
€2,400
ca. US$3,315
€3,120
ca. US$4,309

Bronze, kalt bemalt Marmorsockel Österreich, um 1900 Manufaktur Bergmann (gegr.1860) – Hersteller von Wiener Bronzen Carl Kauba (1865-1922) – Wiener Bildhauer Auf der Plinthe signiert „C. Kauba“ sowie mit einem Wappen gestempelt Humorvolle Wiener Bronze von höchster Perfektion und erotischer Spannung Gesamtmaße: 32,5 x 18 x 13,5 cm (H x B x T) Guter Zustand Provenienz: Aus dem ehemaligen Musterlager der Firma Bergmann in Wien Literatur: Ernst Hrabalek, Wiener Bronzen, Verlag Laterna Magica, Wien, 1991, S. 45 Bronzen dieser Art erfreuen sich auf Grund ihrer naturalistischen und humorvollen Darstellung bis heute bei Sammlern größter Beliebtheit; Skulpturen von Carl Kauba erzielen bis zu 65.000 Euros auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 5.000

4 Apr 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

4 Apr 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222