Auction archive: Lot number 20

Carl Kauba, Bronzefigur „Bogenschießender Indianer“, um 1950

Opening
€120
ca. US$129
€156
ca. US$168

Opening
€120
ca. US$129
€156
ca. US$168

Bronze, kalt bemalt Österreich, um 1950 oder etwas später Carl Kauba (1865-1922) – Wiener Bildhauer An der Plinthe signiert „C. Kauba“ und gemarkt „AUSTRIA“ Dynamische Figur eines bogenschießenden Indianers Maße: 8 x 10,8 x 6,4 cm (H x B x T) Sehr guter Zustand Provenienz: aus dem ehemaligen Musterlager der Firma Bergmann in Wien Eine originelle Bronze des bekannten österreichischen Bildhauers Carl Kauba; einer der großen Porträtisten des amerikanischen Westens Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 240

17 Apr 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
[email protected]
030-98320222

17 Apr 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
[email protected]
030-98320222