Carl LOCHER Lensborg, 1851- Skagen, 1915 Vue d'une plage avec un ramasseur de goémon Huile sur toile (Toile d'origine) Monogrammée et datée '91.' en bas à gauche A view of a beach with a seaweed gatherer, oil on canvas, inscribed and dated, by C. Locher Hauteur : 23 Largeur : 33,50 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 195, n°194, repr. et p. 212