Auction archive: Lot number 211

Carl Lohse (Hamburg 1895 - Bischofswerda 1965). Mann mit Geige.

Opening
€1,500
ca. US$1,773

Opening
€1,500
ca. US$1,773

Aquarell, 43 x 34 cm, l. u. sign. C. Lohse, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Gutachten: Ophelia Rehor vom Museum Bautzen hat freundlicherweise die Authentizität bestätigt. - Provenienz: Von einem Berliner Sammler 1985 in Rostock erworben; Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Deutscher Maler. L. studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule und bei A. Siebelist, 1913 in Weimar u.a. bei F. Mackensen. Zusammen mit O. Pankok lebte er einige Zeit in einem Dorf im Oldenburgischen, bevor er zum Kriegsdienst eingezogen wurde. Nach dem Krieg ließ er sich im sächsischen Bischofswerda nieder, wo er mit Unterbrechungen bis zu seinem Tode tätig war. Das Museum Bautzen bewahrt einen bedeutenden Teil seines Nachlasses. Mus.: Berlin (Nat.-Gal), Dresden (Gem.-Gal. Neue Meister), München, Bautzen u.a. Lit.: Der Neue Rump.

25 Sep 2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

25 Sep 2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432