Carl Max Gerlach Quaedvlieg Landschaft mit dem Grab der Cecilia Metella Öl auf Leinwand. 21 x 36 cm. Signiert unten rechts: Ch. Quaedvlieg.Der an den Kunstakademien von Antwerpen und Düsseldorf ausgebildete niederländische Maler Carl Quaedvlieg lebte ab 1853 bis zu seinem Tode in Rom. Dort gehörte er zu den Mitgliedern des Deutschen Kunstvereins und beteiligte sich aktiv an dessen „Cervarofesten“. Er malte Genre-, Historien- und Tierbilder sowie südliche Veduten, wie das hier vorliegende Bild mit dem 11 Meter hohen Grabmal der Cecilia Metella auf der Via Appia Antiqua aus dem 1. Jahrhundert v.Chr.ProvenienzPrivatbesitz Italien.