Öl auf Leinwand Österreich, um ca. 1905 Carl Moll (1861-1945) – Österreichischer Maler Signiert unten links „C. Moll“ Gesamtmaße, gerahmt: 116 x 116 cm; Maße des Gemäldes 100 x 100 cm Guter und originaler Zustand Provenienz: aus Süddeutschem Privatbesitz, davor ab den 1920er Jahren Besitz eines mit den jetzigen Besitzern verwandten Priesters in Mährisch Ostrau Carl Molls großformatige, häufig quadratische Landschaftsgemälde und Ansichten der Hohen Warte in Wien zählen zu den begehrtesten der österreichischen Secession; erst kürzlich erzielte ein wesentlich kleineres Gemälde Molls (Speisezimmer I) aus der Sammlung Rau bei Lempertz über 360.000 Euro (inkl. Käuferaufgeld). Schätzpreis des Auctionata Experten: 70.000