Auction archive: Lot number 0227

Carl Moll

€35,000 - €70,000
ca. US$41,420 - US$82,841

Carl Moll

€35,000 - €70,000
ca. US$41,420 - US$82,841

Carl Moll (Wien 1861 - 1945 Wien) Interieur mit Blumenstrauß, vor 1905 Öl auf Leinwand; 45 x 42 cm Monogrammiert rechts unten: CM Rückseitig Klebeetikett: Carl Moll * Wien 1861; Wachssiegel und Exlibris Etikett von Wolfgang Widter (um 1920) Provenienz Konrad und Marie Widter, geb. Engelhart, Wien; Wolfgang Widter, Generaldirektor der Bier-Brauerei Schwechat, Wien (1945); durch Erbfolge in Privatsammlung, Wien Das Gemälde wurde von Cornelia Cabuk für das Werkverzeichnis Carl Moll in der Reihe der Belvedere Werkverzeichnisse dokumentiert. Interieurs gehören bis um 1915 zum immer wiederkehrenden Sujet im Werk von Carl Moll Selten ist eine genaue Lokalisierung möglich, aber die Intimität des vorliegenden Gemäldes lässt zumindest auf einen vertrauten Wohnraum schließen. Es ist der Blick in einen vornehmen Salon, der in Richtung der geöffneten Balkon- bzw. Terrassentüre verläuft. Sonnenlicht fällt durch den dichten, schillernden grünen Vorhang der Bäume im Garten und hinterlässt seine Spuren am Boden des Teppichs. In diesem Gegenlicht erhalten die einzelnen Gegenstände eine eigene schemenhafte Kontur, die der faktischen Realität einen immateriellen Zug verleiht. Zwei Rundtische bestimmen die diagonale Bildrichtung und bieten Platz für einen großen facettierten Glaspokal und Aschenbecher bzw. für eine Blumenvase und Tischfiguren. Die weiße, durchbrochene Spitzendecke des Fenstertisches bietet den Sonnenstrahlen ein reizvolles Wechselspiel von leuchtenden Farbpunkten. Moll malt ein Raum-Stillleben, in dem die Dinge zwar im unmittelbaren Augenblick erfasst sind, gleichzeitig aber eine sehr spezifische Atmosphäre bewahren, die typisch für die Zeit und ihren Geschmack steht. Auffallend ist der kurze, gestrichelte Farbauftrag, wie ihn Carl Moll in pointillistischer Manier im ersten Jahrzehnt nach 1900 bevorzugt anwandte. Das Flüchtige wird betont, des Lichtes und der bewegten Blätter, im Widerschein in den Gläsern und im prachtvollen Korbluster, während die klare, harmonische Architektur dem Stillleben Ruhe und Bestand verleiht. Das Bild befand sich im Besitz der Familie des Bildhauers Konrad Widter, der mit Josef Engelharts Schwester Marie verheiratet war und 1904 verstarb. Da Josef Engelhart mit Carl Moll gemeinsam die Secession mitbegründete und zunächst befreundet war, 1905 aber im Richtungsstreit um die Secession mit ihm radikal brach, dürfte das Gemälde von Carl Moll vor diesem Jahr in die Familie gekommen sein. Eine Datierung bis 1905 scheint daher naheliegend. (MHH)

5 Dec 2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

5 Dec 2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009