Auction archive: Lot number 350

Carl Philipp E. Bach

Wertvolle Bücher
26 Nov 2018
€1,000
ca. US$1,136

Carl Philipp E. Bach

Wertvolle Bücher
26 Nov 2018
€1,000
ca. US$1,136

Carl Philipp Emanuel Bach Versuch über die wahre Art das Clavier zu spielen mit Exempeln und achtzehn Probe-Stücken in sechs Sonaten erläutert. - Zweyter Theil, in welchem die Lehre von dem Accompagnement und der freyen Fantasie abgehandelt wird. - Zus. 2 Bände. Berlin, G. L. Winter 1759-62. Seltene frühe Ausgaben der bedeutenden musikalischen Lehrbücher von Carl Philipp Emanuel Bach. Teil II in erster Ausgabe, Teil I in zweiter Auflage (erschien erstmals 1753). - Das mit zahlreichen Notenbeispielen versehene klassische Werk des Hamburger bzw. Berliner Bach zur klavieristischen Aufführungspraxis und Verzierungslehre des 18. Jahrhunderts. "Als Musiktheoretiker nimmt C. Ph. E. Bach unter der Menge der Skribenten des lehrhaften Aufklärungszeitalters eine überragende Stellung ein. Sein Versuch hat als Lehrbuch weit über seine Zeit hinaus gewirkt" (MGG). EINBAND: Halblederbände der Zeit. 20 : 17,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 1 gefalteten Kupfertafel. - KOLLATION: 4 Bll., 118 S., 1 w. Bl.; 5 Bll., 341 S. - ZUSTAND: Etw. gebräunt, Titel mit getilgtem Namenszug. Einbd. beschabt und bestoßen. LITERATUR: MGG I, 934f. - Eitner I, 286. - RISM B 147 und 153. - VD18, 90017528 und 90017536. Scarce early works on music theory. 2 vols. Vol. II in first edition, vol. I in second. With folding engr. plate. Contemp. calf. - Browned, title with erased owner's entry. Binding scraped and bumped.

26 Nov 2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

26 Nov 2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166