Auction archive: Lot number 20

Carl Schwalbach. An’Aphrodite.

Auktion 20.05.2016
20 May 2016 - 21 May 2016
€900
ca. US$1,018

Auktion 20.05.2016
20 May 2016 - 21 May 2016
€900
ca. US$1,018

Neun (von elf) Tuschfederzeichnungen, alle mit Aquarell lasiert, einige Details aquarelliert. Um 1909/1910. Bildformate 28,0–35,5 : 24,5–28,5 cm (59,0 : 48,0 cm). Alle signiert und betitelt.
Neun der elf im kalligraphierten Inhaltsverzeichnis genannten Blätter, dazu das Titel- und das Schlussblatt, beide mit großer Vignette, ebenfalls als aquarellierte Federzeichnung. – Insgesamt zwölf Blätter, davon die neun Bilder in Passepartouts, die übrigen drei Blätter lose in Mappe. – Die großformatige, hoch erotische Folge zeichnete Carl Schwalbach (1885–1983), der kurz nach Entstehung dieses Werks zusammen mit Paul Klee Max Oppenheimer Egon Schiele Edwin Scharff Carl Kaspar, Alfred Kubin u. a. die Münchner Künstlervereinigung SEMA gründete. – Schwalbach zeichnete in schwarzer Tusche, teils über Bleistift, auf hellocker grundiertes Velin. Bei drei Bildern und beiden Vignetten wurden Details in Hellgrün aquarelliert. – Die Tafeln wurden vom Künstler selbst in Passepartouts montiert und auf diesen signiert und betitelt. – Einzeltitel: Amazone, Entführung, Lenzerwachen, Schwesternliebe, Leda, Der reiche Verehrer, Freundinen, Cupidos Ziel und Wundergarten.
Die losen Blätter leicht fleckig, besonders das Schlussblatt. – Die neun Zeichnungen nicht außerhalb der (auf Anfrage käuflich zu erwerbenden Rahmen) begutachtet. – Mappe leicht fleckig, Rücken überklebt.

20 May 2016 - 21 May 2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

20 May 2016 - 21 May 2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266