Carl Spitzweg Nassfeld bei Gastein Bleistift und Aquarell. 20,5 x 28,5 cm. Signiert unten rechts mit blauem Stempel: Raute, Spitzweg. Hier auch eigenhändig bezeichnet: Naßfeld bei Gastein.ProvenienzErworben Mai 1928 von C. G. Boerner, Leipzig. - Seitdem in süddeutscher Privatsammlung.