Auction archive: Lot number 21

Carl Wiederhold. 6 Portraits.

DIE 40. AUKTION
18 Mar 2016
Reserve
€250
ca. US$277

Carl Wiederhold. 6 Portraits.

DIE 40. AUKTION
18 Mar 2016
Reserve
€250
ca. US$277

Carl Wiederhold 6 Portraits. Malstifte auf Papier, dieses auf Karton, je ca. 12 x 15 cm, z.T. bezeichnet. W. (1863-1961), gilt als Nestor der niedersächsischen Malerei im 19. und 20. Jh. Er lehrte an der Kunstgewerbeschule Hannover. Bilder von ihm sind u.a. im Hist. Museum Hannover. Von seinen Monumentalgemälden, die einst Kirchen, Schlösser, Firmensitze und öffentliche Gebäude zierten, sind nur noch wenige vorhanden. Zu Leben und Werk vgl. Thieme-Becker; M. Koenig: Der Maler Carl Wiederhold in: Hannoversche Geschichtsblätter, Band 59, 2005.

18 Mar 2016
pastbuy.net - Auktionshaus für Historica GmbH & Co. KG
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025

18 Mar 2016
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025