Öl auf Karton auf Holz Deutschland/Tunesien, um 1900 Carl Wuttke (1849-1927) – Deutscher Landschafts-, Architektur- und Orientmaler Signiert unten rechts „C. Wuttke.“ Verso von Hand betitelt „Ein Hof in Tunis“ Maße: 24,5 x 32 cm Rahmen: 33 x 41 cm Guter Zustand Provenienz: Familienbesitz, Deutschland (seit den 1940er Jahren) Charakteristisches Orientmotiv des Künstlers, der mit seinen vorimpressionistischen Kompositionen die Faszination der Europäer für das Fremde, Exotische und Orientalische bediente; vergleichbare, in kleinem Format ausgeführte Werke haben bereits rund 14.000 Euro auf internationalen Auktionen erzielt Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.400