Öl auf Leinwand Deutschland, um 1875 Carl Wuttke (1849-1927) – Deutscher Landschafts-, Architektur- und Orientmaler Signiert und bezeichnet unten links „C. Wuttke Mchn.“ Maße: 75,5 x 106 cm Rahmen: 86 x 116 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Deutschland Charakteristisches südländisches Motiv des Künstlers, der mit seinen vorimpressionistischen Kompositionen die Faszination der Europäer für das Fremde, Exotische und Orientalische bediente Schätzpreis des Auctionata Experten: 12.000