Carle van Loo
(Nizza 1705 - Paris 1765), nach
Das Jagdfrühstück
19. Jh., Öl/Lw., 89 x 106 cm, min. rest. - Französischer Maler. L. war einer der erfolgreichsten Künstler seiner Zeit, Direktor der Pariser Akademie, Hofmaler und geadelt. Mus.: Paris (Louvre), St. Petersburg (Eremitage), New York (Metrop. Mus.), Los Angeles (Getty Museum), London (Wallace Coll.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Carle van Loo
Das Jagdfrühstück