Carlo CALIARI Venise, 1570 - 1596 Visages de femmes Trois dessins au crayon noir et à la sanguine sur papier bleu dans un même montage Annotés 'Carletto C.' dans le bas 14,50 x 9,5 cm (5,71 x 3,74 in.), 14,50 x 10,30 cm (5,71 x 4,05 in.) et 14,50 x 10,30 cm (5,71 x 4,05 in.) Studies of women's faces, black and red chalk on blue paper, a set of 3, inscribed, by C. Caliari Provenance : Probablement collection Sagredo-Borghèse (selon Nikos Dhikeos qui l'aurait acquis d'un membre de la famille de Boissieu) ; Collection Nikos Dhikheos ; Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Lyon Commentaire : Carlo Caliari est le fils de Paolo Caliari dit le Veronese. Il est envoyé par son père travailler dans l'atelier de Bassano. Nos dessins, qui empruntent beaucoup à l'art de Bassano, font partie d'un groupe d'études de têtes assez homogène, qui portent presque toutes l'annotation 'Carletto C.' dans le bas (voir vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 1er juillet 1971, n°27 et 31). La plupart de ces dessins proviennent de la collection dite " Sagredo-Borghese " dont une grande partie a été ramenée en France, à Lyon, par Jean-Jacques de Boissieu au début du XIXe siècle.