Auch bekannt als Carlo Maratti Hauptmeister des klassizistischen römischen Hochbarock. BRUSTBILDNIS DER MARIA Öl auf Leinwand. Doubliert. 57,5 x 43,8 cm. Ungerahmt.
Das Bildnis zeigt die Gottesmutter vor neutralem beige-braunem Hintergrund in ihrer typischen Kleidung mit rotem Gewand und blauem Umhang, dazu ein langes Tuch, das ihr Haupt bedeckt. Sie hat ihre Hände vor der Brust übereinander gelegt und schaut mit geneigtem Kopf und gesenkten, halb geschlossenen Augen traurig und in Gedanken nach unten. Für die Zeit typisches Bildnis der Madonna. (1181769) (18)