Auction archive: Lot number 773

Carlo Maratta, 1625 Camerano – 1713 Rom, Umkreis des

€1,800 - €2,000
ca. US$2,049 - US$2,277

€1,800 - €2,000
ca. US$2,049 - US$2,277

Auch bekannt als Carlo Maratti Hauptmeister des klassizistischen römischen Hochbarock. BRUSTBILDNIS DER MARIA Öl auf Leinwand. Doubliert. 57,5 x 43,8 cm. Ungerahmt.
Das Bildnis zeigt die Gottesmutter vor neutralem beige-braunem Hintergrund in ihrer typischen Kleidung mit rotem Gewand und blauem Umhang, dazu ein langes Tuch, das ihr Haupt bedeckt. Sie hat ihre Hände vor der Brust übereinander gelegt und schaut mit geneigtem Kopf und gesenkten, halb geschlossenen Augen traurig und in Gedanken nach unten. Für die Zeit typisches Bildnis der Madonna. (1181769) (18)

27 Jun 2019
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

27 Jun 2019
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300