Auction archive: Lot number 40

Carlos Friedrich Peters-Weber
(Meldorf

Reserve
€1,800
ca. US$2,052

Carlos Friedrich Peters-Weber
(Meldorf

Reserve
€1,800
ca. US$2,052

Carlos Friedrich Peters-Weber
(Meldorf 1872 - Altona 1916)
Waltershof
Öl/Lw./Hartfaser, 34,5 x 50,5 cm, ungerahmt. - Deutscher Landschafts- und Portraitmaler. Nach erster Ausbildung an der Hamburger Kunstgewerbeschule studiert P.-W. an der Münchener Akademie bei G. von Hackl, außerdem in Berlin und in Weimar, dort bei H. Olde. W. war Mitglied des Altonaer Künstlervereins. Mus.: Hamburg (Altonaer Museum), Kiel. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon.
Oil/canvas/fibre board, 34,5 x 50,5 cm, unframed. - German landscape and portrait painter. P.-W. studied at the Munich academy under G. von Hackl as well as in Weimar under H. Olde. Mus.: Hamburg (Altonaer Museum), Kiel. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon.

16 Feb 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Carlos Friedrich Peters-Weber
(Meldorf 1872 - Altona 1916)
Waltershof

16 Feb 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432