Carlos Friedrich Peters-Weber
(Meldorf 1872 - Altona 1916)
Waltershof
Öl/Lw./Hartfaser, 34,5 x 50,5 cm, ungerahmt. - Deutscher Landschafts- und Portraitmaler. Nach erster Ausbildung an der Hamburger Kunstgewerbeschule studiert P.-W. an der Münchener Akademie bei G. von Hackl, außerdem in Berlin und in Weimar, dort bei H. Olde. W. war Mitglied des Altonaer Künstlervereins. Mus.: Hamburg (Altonaer Museum), Kiel. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon.
Oil/canvas/fibre board, 34,5 x 50,5 cm, unframed. - German landscape and portrait painter. P.-W. studied at the Munich academy under G. von Hackl as well as in Weimar under H. Olde. Mus.: Hamburg (Altonaer Museum), Kiel. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon.
Carlos Friedrich Peters-Weber
(Meldorf 1872 - Altona 1916)
Waltershof