CARNET DE BAL EN VERNIS MARTIN, IVOIRE ET OR AUX ARMES DE LA DAUPHINE MARIE-ANTOINETTE
FRANCE, VERS 1770-1774
CARNET DE BAL EN VERNIS MARTIN, IVOIRE ET OR AUX ARMES DE LA DAUPHINE MARIE-ANTOINETTE FRANCE, VERS 1770-1774 Le fond jaune-orangé bordé d'une frise de feuilles, au centre les armoiries de la famille impériale autrichienne, au revers les armoiries delphinales, le couvercle portant l'inscription "SOUVENIR AMITIEE", les montures en or à décor de feuilles, l'intérieur en marqueterie de paille, avec un carnet à trois feuillets en ivoire et un crayon avec monture en or Longueur: 10 cm. (4 in.)
FRANCE, VERS 1770-1774