Auction archive: Lot number 10

[Carnet de dessins] THURY (Mathilde de

€150 - €250
ca. US$162 - US$271

€150 - €250
ca. US$162 - US$271

[Carnet de dessins] THURY (Mathilde de ) : Carnet de dessins de Mathilde de THURY et de ses amis. (1825). Un recueil de 27 sur 21 cm, constitué en 1825 d'après le frontispice dessiné. 44 feuillets (plus 2 blancs), sur lesquels sont collés des illustrations de Mathilde de Thury et de ses amis (crayon, lavis, aquarelle, etc. La plupart sont signées : Madame de Montlouis, Clotilde de Villevielle, M. Mandet des Lamis, Lecerf (peintre), Léocadie de Stillfried, Louise de Chantérac, etc. Pleine reliure en chagrin noir, avec le monograme de Mathilde de Thury, les plats avec un encadrement à l'or de motifs grecs, toutes tranches dorées. Un petit accroc au bas du dos, fermoir absent, sinon très bon état. Un recueil d'oeuvres d'amateurs, mais tous de qualité

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected]
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected]
+33 (0)4.28.39.00.20