CARNOT, Lazare Nicolas Marguerite (1753-1823). Géométrie des positions . Paris: Duprat, 1803. In-4 (185 x 245 mm). Illustré de 15 planches dépliantes gravées sur cuivre par Cloquel représentant des figures géométriques. (Légères brunissures en marges n'atteignant pas le texte). Reliure de l'époque en veau moucheté, dos lisse orné d'une pièce de titre de maroquin rouge, (restauration ancienne, coins émoussés, quelques épidermures sur les plats et le dos). EDITION ORIGINALE. Considéré comme le chef-d'oeuvre de Carnot, Géométrie des positions naît du constat que la quantité ne peut pas s'exprimer négativement. L'auteur fait ici la distinction entre une quantité proprement dite et la valeur algébrique qu'on lui accole. Carnot s'est illustré non seulement dans les sciences mais aussi dans la politique et fut surnommé "l'organisateur de la victoire" sous la Révolution. Il est à l'origine des premiers mécanismes complexes permettant la continuité dans la transmission de la puissance mécanique. OEUVRE MAJEURE DU PÈRE DU CÉLÈBRE SADI CARNOT. Honeyman 598; DSB III, p. 70.