Auction archive: Lot number 280

CARON Alexandre Auguste, d'après Trois cendriers

€450 - €600
ca. US$526 - US$701

€450 - €600
ca. US$526 - US$701

CARON Alexandre Auguste, d'après Trois cendriers en onyx chacun agrémenté d'un sujet en bronze figurant une jeune femme fummant et une baigneuse. (égrenures). On y joint un autre figurant une jeune femme nue, en alliage de cuivre, agenouillée sur un socle de marbre noir puisant de l'au avec une coupelle (absence de patine). Années 1920. H. : 11 à 13 cm.

5 Jul 2018
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

5 Jul 2018
ROSSINI SVV