CARON - "La Fête des Roses" - (1949) Présenté dans son rarissime coffret grand luxe carré enbois gainé de velours noir et de papier glacé rose, siglé et titré, flacon moderniste quadripode en cristal incolore pressé moulé de section cubique à décor quadrillé entièrement laqué de feuille d'or, col laqué or, son bouchon quadrillé pyramidal tronqué laqué à l'or, avec son étiquette sous son assise. numéroté. flacon & coffret dessinés par Paul Ternat (1897-1951) et Félicie Bergaud (1874-1967) , flacon édité par la Cristallerie de Choisy le Roy et coffret réalisé par Draeger frères à Montrouge. h : 10,5cm (flacon) d : 15 x 15cm ref : Caron parfumeur par J.M.Martin-Hattemberg - Editions Desgranchamps - 2016 - page 117