Auction archive: Lot number 188

CARON - "La Fête des Roses" - (1949

€1,000 - €1,200
ca. US$1,068 - US$1,282

€1,000 - €1,200
ca. US$1,068 - US$1,282

CARON - "La Fête des Roses" - (1949) Présenté dans son rarissime coffret grand luxe carré enbois gainé de velours noir et de papier glacé rose, siglé et titré, flacon moderniste quadripode en cristal incolore pressé moulé de section cubique à décor quadrillé entièrement laqué de feuille d'or, col laqué or, son bouchon quadrillé pyramidal tronqué laqué à l'or, avec son étiquette sous son assise. numéroté. flacon & coffret dessinés par Paul Ternat (1897-1951) et Félicie Bergaud (1874-1967) , flacon édité par la Cristallerie de Choisy le Roy et coffret réalisé par Draeger frères à Montrouge. h : 10,5cm (flacon) d : 15 x 15cm ref : Caron parfumeur par J.M.Martin-Hattemberg - Editions Desgranchamps - 2016 - page 117

13 Mar 2017
L'Huillier & Associés
17 rue Drouot
75009 Paris
contact@lhuillierparis.com
+33 (0)1 4770 3616
+33 (0)1 4523 0930

13 Mar 2017
L'Huillier & Associés
17 rue Drouot
75009 Paris
contact@lhuillierparis.com
+33 (0)1 4770 3616
+33 (0)1 4523 0930