Carreau de revêtement timouride - Asie Central, XVe siècle Carreau de revêtement timouride Asie Central, XVe siècle Rectangulaire en céramique émaillée selon la technique "cuerda seca" à décor d'arabesques et de fleurons en réserve sur fond aubergine rehaussé de turquoise. 9,5 x 22,7 cm A Timurid cuerda seca underglaze-painted border pottery tile, Iran, 15th century
Carreau de revêtement timouride Asie Central, XVe siècle Rectangulaire en céramique émaillée selon la technique "cuerda seca" à décor d'arabesques et de fleurons en réserve sur fond aubergine rehaussé de turquoise. 9,5 x 22,7 cm A Timurid cuerda seca underglaze-painted border pottery tile, Iran, 15th century