[Carrière de marbre] [SANCHOLLE-HENRAUX (B.)] : Seravezza. Du forte dei marmi à l'altissimo et au val d'arni. S.n., s.l., 1908. 29 par 40,5 cm. 10 pages, suivi de 61 planches en héliotypie imprimées uniquement au recto, avec serpentes. Demi-percaline noire à coins, dos muet. Petits frottements superficiels sur les plats, quelques serpentes froissées ou manquantes, très rares rousseurs, sinon très bel état. Envoi manuscrit de l'auteur. Ouvrage au tirage limité à 150 ex. numérotés, le nôtre est le 59. Album est consacré à l'activité minière d'une carrière de marbre gérée par l'ancienne société Sancholle-Henraux de Seravezza. Cette société a été fondée en 1821 par le français A. Henraux en association avec l'italien Borrini. En 1839 l'entreprise prit le nom de Sacholle-Henraux pour continuer jusqu'en 1921. La série de photos en héliogravure dépeignent des localités, des sites miniers, des gisements à partir de la zone marine du Fort, lieu d'embarquement des marbres sur les 'navicelli', les gisements de Querceta, la gare, le village, la villa Sancholle Henraux à Serravezza, le remorquage des blocs par de longues théories de boeufs de la Maremme, la route de Mortigliani avec la maison des ouvriers et le funiculaire, les carrières de Tacca Bianca, etc. Un document rare.