Auction archive: Lot number 3

Carte d'Asie divisée en ses principaux États [...]. La Asia segun lo dilatado de

€200 - €300
ca. US$263 - US$394
€2,000
ca. US$2,632
Auction archive: Lot number 3

€200 - €300
ca. US$263 - US$394
€2,000
ca. US$2,632

Carte d'Asie divisée en ses principaux États [...]. La Asia segun lo dilatado de sus principales partes. À Paris, chez Mondhare, 1788. Gravure sur cuivre, 127 x 99 cm, quelques rehauts de couleurs postérieurs, entoilage moderne, fortes rousseurs et mouillures avec lacunes et restaurations. Dans ce retirage ancien, la carte figure dans un encadrement gravé formé de vignettes représentant des scènes empruntées à l'histoire de la Bible, de l'Antiquité gréco-romaine et de l'histoire asiatique, avec légendes en français et espagnol.

Auction archive: Lot number 3
13 Apr 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auction archive: Lot number 3
13 Apr 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240