Auction archive: Lot number 4

Carte et lettre adressées à Michel Debré. 1946. - Carte de visite autographe signée

€800 - €1,000
ca. US$1,075 - US$1,344
€1,400
ca. US$1,882
Auction archive: Lot number 4

€800 - €1,000
ca. US$1,075 - US$1,344
€1,400
ca. US$1,882

Carte et lettre adressées à Michel Debré. 1946. - Carte de visite autographe signée « C. G. », s.l., [5 janvier 1946] : « Merci, mon cher ami, de votre très intéressante communication. Bien cordialement... » (en-tête imprimé « Le général de Gaulle »). - Lettre signée « C. de Gaulle », Colombey-les-Deux-Églises, 8 juin 1946 : « Mon cher Debré... je pense que les difficultés que vous me signalez, et que je connais bien, sont susceptibles d'être résolues. Peut-être exprimerai-je un jour publiquement ma façon de penser à ce sujet... » (1 p. in-folio dactylographiée, en-tête imprimé « Le général de Gaulle »). Le projet de Constitution proposé par l'Assemblée constituante venait d'être refusé par les Français (5 mai 1946), et le général de Gaulle, qui s'était retiré du Gouvernement (20 janvier 1946), allait prononcer son célèbre discours de Bayeux, par lequel il exprimait ses conceptions constitutionnelles et préfigurait les grands traits de la Ve République (16 juin 1946).

Auction archive: Lot number 4
18 Dec 2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auction archive: Lot number 4
18 Dec 2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240