Carte générale de l'Empire Ottoman en Europe et en Asie. Berlin, D. Reimer, s.d., (vers 1875), carte de 89 x 134 cm, repliée au format in-4, contours rehaussés de couleurs. En feuilles, entoilées, sous chemise demi-toile bouteille à lacets, dos lisse muet, titre poussé sur le plat supérieur. Petits manques au dos de la chemise. Version française de l'une des meilleures réalisations du cartographe allemand Johann Samuel Heinrich Kiepert.