Auction archive: Lot number 6

(Carte porcelaine) - C. 435 cartes porcelaine (belges en grande majorité).

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€100 - €120
ca. US$118 - US$141
Auction archive: Lot number 6

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€100 - €120
ca. US$118 - US$141

En français majoritairement, grandeurs variées, qqs-unes de grand format (e.a. 30 x 22 cm; 17 x 26,2 cm; 26,2 x 36,7 cm), plusieurs sur fonds de couleurs, en couleurs ou dans un camaïeu de couleurs, qqs-uns en double, collées en plein sur ff. de support (qqs pet. us. aux ff.). Dans un album in-4° oblong ad hoc : plein papier bleu, plat sup. avec décor et titré "Album" en doré (très abîmé, dos manquant, déch., taches...). Métiers : Alphonse van Cleemputte (magasin de papiers peints à Gand), L. Matthys (sellier à Gand), Herman (graveur à Bruxelles), Ch. Bellaert (coiffeur à Gand), Mathilde Flebus (vêtements pour funérailles à Gand), Watrelot-Delespaul (fabriquant de chocolat à Lille), Tasca (parfumeurs et liquoristes à Naples), Au Lion de Flandres (estaminet à Bruges), P. Crabeels (prof. de chant et de piano à Anvers), etc.-- Hôtels : Belle Vue à Cologne (8,6 x 35,6 cm, avec plans dont un grand au verso), de Folkestone à Paris, de Saxe à Dresden, etc.-- Invitations : banquets offert à l'armée par les Officiers de la Garde Civique d'Anvers en 1849 (24,5 x 32,5 cm) et par le bourgmestre de Lessines en 1855, distribution des prix du pensionnat-collège St-Louis de Gonsague à Renaix en 1848, etc.-- Divers : proclamation des places du mois du Collège Saint-Michel, cartes de visite, un faire-part de mariage, etc. Avec également qqs étiquettes de vin : Lussac-St-Emilion, château Lyonnat (1953), St-Émilion, château Pavie (1961), Cos d'Estournel, Saint-Estèphe (1943), etc.

Auction archive: Lot number 6
10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auction archive: Lot number 6
10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332