Carte postale autographe signée, adressée à sa fille, Carole Vian. Stockholm 19 février 1953; 1/2 page in-12. «Mon petit lapin. Un mot de Stockholm où je suis venu travailler. Il y a de très beaux cygnes dans tous les coins, et de la neige partout. Il fait très beau. Je reviens vendredi et j'espère te voir dimanche. La bise de ton papa Boris». On joint des cartes de membres du Club de St Germain des Prés pour Montherlant (2), Jacques Hébertot (2), Jean Paulhan (2), Antonio Moreno (2), Marcel Ferrand (2), Pascal Pia (2), Fabien Loris Pedrazzi. Un lot de faire-part du mariage de Boris Vian avec Michelle Léglise est joint