Carte postale autographe, signée, en allemand. 1907 [Janvier]; une page in-12 "Monsieur Wilhelm de Kostrowitzky 8 bld Carnot. Le Vésinet". Apollinaire fréquente en 1906-1907 cette danseuse de Music-Hall d'origine germanique qui se produit à l'Olympia et aux Folies Bergères. Des onze messages conservés par Apollinaire, cette carte postale est le seul aujourd'hui disponible et inédit. Daté de 1907 [par Apollinaire], il est sans doute un des derniers messages adressés au poëte qui va bientôt rencontrer Marie Laurencin