Auction Pricedatabase

Auction: Autographes, livres anciens et modernes
was auctioned on: 31 March 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

STEIN (Carole)

Archive
Estimate: €200 - €300
ca. US$279 - US$419
Price realised:  €320
ca. US$447
Lot number 97, Views: 9

Carte postale autographe, signée, en allemand. 1907 [Janvier]; une page in-12 "Monsieur Wilhelm de Kostrowitzky 8 bld Carnot. Le Vésinet". Apollinaire fréquente en 1906-1907 cette danseuse de Music-Hall d'origine germanique qui se produit à l'Olympia et aux Folies Bergères. Des onze messages conservés par Apollinaire, cette carte postale est le seul aujourd'hui disponible et inédit. Daté de 1907 [par Apollinaire], il est sans doute un des derniers messages adressés au poëte qui va bientôt rencontrer Marie Laurencin.

Informations about the auction
Auction house: Hubert Brissonneau SVV
Title: Autographes, livres anciens et modernes
Date of the auction: 31 Mar 2011
Address: Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4246 0007 · +33 (0)1 4223 3321

Similar lots viewed by other customers