Auction archive: Lot number 275

CARTEL À MUSIQUE ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XV À sonnerie au passage des heures et des demies Signé (cadran et mouvement), 'Julien Le Roy à Paris', vers 1750

€3,000 - €5,000
ca. US$3,456 - US$5,760

€3,000 - €5,000
ca. US$3,456 - US$5,760

CARTEL À MUSIQUE ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XV À sonnerie au passage des heures et des demies Signé (cadran et mouvement), 'Julien Le Roy à Paris', vers 1750 Cadran en émail blanc à treize parties, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en acier bruni découpé ; mouvement rectangulaire en laiton à deux corps de rouage, barillets dentés, échappement à verge horizontal, suspension à fil, roue de compte à l'extérieur, sonnerie sur timbre ; caisse de forme violonée en bois noirci plaqué de corne teintée verte, ornée d'appliques rocailles et d'incrustations en bronze doré de feuillages, coquilles et guirlandes fleuries, le chapeau surmonté d'un oiseau chassant dans un arbre ; cul-de-lampe assorti dissimulant un carillon de quatre aires à vingt-deux marteaux jouant sur douze timbres contrôlé par un cylindre picoté, fusée avec chaîne, régulateur à ailes, piliers tournés ; la musique déclenchée au passage ou à la demande Dimensions (cartel) : H. : 100 cm (39 1/4 in.) l. : 47 cm (18 1/2 in.) Dimensions (console d'applique) : H. : 40 cm (15 3/4 in.) l. : 51 cm (20 in.) P. : 26,5 cm (10 1/2 in.) Exposition : Cette pendule a été présentée dans l'exposition 'La Dynastie des Le Roy, horlogers du Roi' au Musée des Beaux Arts de Tours, 11 avril - 14 juin 1987, N° 23 du catalogue avec illustration en couleur, p.54. A Louis XV ormolu-mounted and tinted horn musical clock and its wall-bracket, the dial and the movement signed by Julien Le Roy circa 1750 Julien Le Roy (1686-1759), l'un des maîtres-rénovateurs de l'horlogerie française au début du XVIIIe siècle, directeur de la Société des Arts et d'après Cassini '… le plus habile Horloger que nous ayons eu en France …'. Parmi ses pièces les plus renommées se trouvent l'horloge "Au temps couché"(Collection Rothschild, Waddesdon Manor) ; "Diane et Endymion" (Rijksmuseum, Amsterdam) et Minerve (Getty Museum), toutes deux réalisées en collaboration avec Caffieri.

22 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020