Auction archive: Lot number 253

Cartel d"applique en marqueterie Boulle

€2,800
ca. US$3,918

€2,800
ca. US$3,918

Cartel d"applique en marqueterie Boulle d"écaille brune et laiton gravé. Le mouvement à cadran à treize pièces de faïence émaillée dans une caisse violonnée surmontée d"une Renommée. La marqueterie de laiton à décor de glands, fleurs et feuillage. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés : feuillage, volutes et masque à coiffes de plumes. Cadran et platine du mouvement marqué AUDINET à Paris - Epoque Napoléon III (petits soulèvements et manques de laiton) Haut. 114 cm - Larg. 42,5 cm - Prof. 21 cm Voir la reproduction ADJUDICATION : 2

28 Mar 2011
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

28 Mar 2011
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800