Auction archive: Lot number 2

Cartel d'applique dit «Pendule Moulin» à

€6,000 - €8,000
ca. US$7,308 - US$9,744
Auction archive: Lot number 2

€6,000 - €8,000
ca. US$7,308 - US$9,744

Cartel d'applique dit «Pendule Moulin» à caisson cubique à découpe géométrique en acajou teinté souligné de barres latérales géminées et de plaques cloutées en laiton doré poli Il présente un cadran à pans coupés à chiffres arabes dorés sur fond bleu Modèle créé vers 1905 H : 70,5 cm L : 39 cm P : 21 cm (Légers manques et usures) Bibliographie : - Jacques Grégoire Watelet, «Gustave Serrurier-Bovy de l'art nouveau l'art déco», Bruxelles, 1987, modèle similaire reproduit page 99. - François & Etienne Bigot Dumesnil Dubuisson, «Serrurier Bovy un créateur précurseur», Editions Faton, Saint-Etienne, 2008, modèle similaire reproduit page 83. - Gustave Serrurier Bovy, Acteurs du futur, Exposition Liège Mamac, page 33 sous le numéro 89. Architecte de formation, il a apporté un élan créateur dans le courant International de l'Art Nouveau. Dès 1902, il se tourne vers l'esthétique industrielle. En 1903, il fonde avec un architecte parisien, René Dulong, la société «Serrurier et Cie». De 1903 à 1907, la maison produira ses plus belles réalisations. La pendule dite moulin créée pendant cette période, présente des formes logiques de construction géométriques, rationnelles et fonctionnelles égayées par des couleurs vives. On y retrouve dans ce petit chef-d'oeuvre les allusions symboliques de son créateur.

Auction archive: Lot number 2
18 Jun 2021
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auction archive: Lot number 2
18 Jun 2021
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194