Auction archive: Lot number 308

€3,000 - €5,000
ca. US$3,542 - US$5,903
€3,000
ca. US$3,542

€3,000 - €5,000
ca. US$3,542 - US$5,903
€3,000
ca. US$3,542

Cartel d'applique et sa console en bois laqué noir et bronze ciselé et doré de forme violonée, le mouvement à plaque d'émail à chiffres romains et arabe dans la bordure. Il est signé dans un cartouche « Seuestre à Paris », bordé de guirlandes tombantes et feuilles d'acanthes, le tablier à décor de Vénus et Cupidon, au sommet un putti archer en indien. La console à larges chutes de feuilles d'acanthes rinceaux et frises, bordée de feuilles de palmes croisées, mascarons dans les angles. l' entablement à ressauts se terminant par une pomme de pin. Le mouvement de la caisse également signé. H. 130 cm - L. 43 cm

13 Jun 2018
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143

13 Jun 2018
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143