Cartel de forme violonee et sa console en bois relaqu? a decor polychrome de fleurs et de fleurettes sur un fond peint a l'imitation de l'ecaille. Le cadran a chiffres emailles romains pour les heures et les minutes, il presente un decor de bronzes ciseles Style Louis XV avec des elements du XVIIIe siecle (accidents, restaurations, reprises et manques) H 103 cm RLE-MLC