CARTEL de forme violonée et son cul de lampe en placage d'écaille brune incrusté de cuivre dessinant de fins motifs feuillagés et des volutes. Belle garniture de bronzes rocaille à motifs de feuillages d'acanthe, enroulements et petites vaguelettes. Au sommet un important motif fleuri surmontant une rocaille. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffre romain et les minutes en chiffre arabe. Estampillé B. Lieutaud sur le corps de la pendule et le cul de lampe. Epoque Louis XV H: 136,5 - L: 54 - P: 26 cm Balthazar LIEUTAUD reçu Maître en 1749. Petits accidents Spécimen réalisé dans des écailles (placage d'écailles) de tortue marine spp (Cheloniidae spp) I/A pré-convention, conforme au Regle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-W mc, antérieur au 01/06/1947. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur