CARTEL D’EPOQUE LOUIS XV
SIGNATURE DE CHARLES BALTAZAR, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
CARTEL D’EPOQUE LOUIS XV SIGNATURE DE CHARLES BALTAZAR, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE En bronze ciselé et doré, le cadran circulaire émaillé blanc indiquant les heures et les minutes en chiffres romains et arabes signé CHARLES BALTAZAR / A PARIS, le mouvement signé “ Ch[ar]les Baltazar AParis ” surmonté de deux putti dans des nuées rayonnantes et encadré de branches de vigne ainsi que de larges volutes et d’agrafes feuillagées stylisées Hauteur: 83 cm. (32 in.) ; Largeur: 50 cm. (19 ½ in.) ; Profondeur: 16 cm. (6 ¼ in.) Charles Baltazar, reçu maître en 1717
CARTEL D’EPOQUE LOUIS XV