Cartel d'époque Louis XVI Feuervergoldete Bronze, weißes Emailzifferblatt, gesägte vergoldete Zeiger, gewölbtes Glas, ergränztes Textil. Unten abgeflachtes Pendulenwerk, umgebaut auf Ankergang mit Federaufhängung des Pendels. Das Zifferblatt signiert "FOULLET A PARIS". Redoriert, Risse auf der Rückseite. H 41, B 19,5 cm. Paris, um 1770.ProvenienzPrivatsammlung Niederrhein.LiteraturhinweiseZum Uhrmacher s. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 3/1972, S. 236 (wohl identisch mit dem Ebenisten Antoine Foullet Meister 1749, verstorben 1775).