Auction archive: Lot number 1803

Cartel d'époque Louis XVI

Kunstgewerbe
20 May 2022
€1,200 - €1,500
ca. US$1,270 - US$1,588

Cartel d'époque Louis XVI

Kunstgewerbe
20 May 2022
€1,200 - €1,500
ca. US$1,270 - US$1,588

Cartel d'époque Louis XVI Feuervergoldete Bronze, weißes Emailzifferblatt, gesägte vergoldete Zeiger, gewölbtes Glas, ergränztes Textil. Unten abgeflachtes Pendulenwerk, umgebaut auf Ankergang mit Federaufhängung des Pendels. Das Zifferblatt signiert "FOULLET A PARIS". Redoriert, Risse auf der Rückseite. H 41, B 19,5 cm. Paris, um 1770.ProvenienzPrivatsammlung Niederrhein.LiteraturhinweiseZum Uhrmacher s. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 3/1972, S. 236 (wohl identisch mit dem Ebenisten Antoine Foullet Meister 1749, verstorben 1775).

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296